![Мои безопасные каникулы в ПСЧ № 1 г. Орла](/images/news/big/240.JPG) Лето – удивительная и благодатная пора, когда детям можно вдоволь гулять, бегать и прыгать. Именно в этот период они много времени проводят на воздухе. И очень важно так организовать жизнь дошкольников, чтобы каждый день приносил им что-то новое, был наполнен интересным содержанием, чтобы воспоминания о летнем времени, играх, прогулках, праздниках и развлечениях, интересных эпизодах из их жизни еще долго радовали детей. 1 июня 2021 года на территории 1-ой пожарно - спасательной части по охране Советского района г. Орла прошла профилактическая акция «Мои безопасные каникулы». Она приурочена ко Дню защиты детей и организована ВДПО Орловской области и Главным управлением МЧС России по Орловской области. С окончанием учебного года и началом летних каникул ребят поздравил первый заместитель начальника ГУ МЧС России по Орловской области Сергей Гладков. Он пожелал ребятам отличного настроения, весёлого отдыха, радости быть внимательными и осторожными, помогать тем, кто рядом с ними и вовремя сообщать о происшествиях, если стали их свидетелями. Несмотря на пасмурную и прохладную погоду гостями праздника стали воспитанники ближайших дошкольных учреждений, кадетский отряд «Спасарики» из детского сада № 79 г. Орла, лучшие дружины юных пожарных, победители областного этапа конкурса рисунка и декоративно-прикладного творчества «Предупреждение пожаров и безопасность жизнедеятельности», а также жители города Орла. ![](/userfiles/resize/IMG_2442.JPG)
Мальчишек и девчонок ждала увлекательная развлекательная программа. Ребята встретились с профессиональными пожарными и спасателями, которые напомнили им о главных правилах безопасности, а также, рассказали, что чем оснащён их автомобиль. Огромный интерес у ребят вызвала примерка боевой одежды. Настоящим подарком для школьников стало выступление со спасателем-кинологом областной поисково-спасательной службы и его верной помощницей – немецкой овчаркой. С помощью своего чрезвычайно чувствительного обоняния она из множества запахов определяет запах взрывоопасного предмета и подает знак о его обнаружении. Так было и в этот раз. Не менее интересной была демонстрация техники, которую используют в работе саперы, водолазы и спасатели. Сотрудники Центральной спасательной станции показали способы спасения пострадавших на воде. ![](/userfiles/resize/IMG_2396.JPG)
Также Орловским региональным отделением Всероссийского Студенческого Корпуса Спасателей были проведены мастер-классы по оказания первой помощи пострадавшим, а волонтеры поискового отряда «Лиза Алерт» Орловской области рассказали участникам акции о своей деятельности и поделились основными правилами безопасности. ![](/userfiles/resize/IMG_2409.JPG)
![](/userfiles/resize/IMG_2791.JPG)
Большинство ребят поучаствовали в конкурсе рисунков на асфальте по теме «Мир без чрезвычайных ситуаций». ![](/userfiles/resize/IMG_2857.JPG)
Героями детских рисунков стали пожарные и спасатели, которые в трудную минуту приходят на помощь. Победители конкурсов получили памятные сувениры от ВДПО Орловской области. Кроме того, в рамках профилактической акции «Мои безопасные каникулы» были награждены победители двух Орловских областных конкурсов: «Орловского областного конкурса дружин юных пожарных» и «Орловского областного конкурса рисунка и декоративно-прикладного творчества «Предупреждение пожаров и безопасность жизнедеятельности»». ![](/userfiles/resize/IMG_2625.JPG)
![](/userfiles/resize/IMG_2626.JPG)
Дата публикации: 02.06.2021г. |