 На территории стадиона имени В.И. Ленина г. Орла прошли областные соревнования среди подразделений добровольной пожарной охраны Орловской области на звание «Лучшая добровольная пожарная команда Орловской области». 
.jpg)
Открытие соревнований началось с напутственного слова заместителя начальника Главного управления МЧС России по Орловской области (по Государственной противопожарной службе) Гераськина Алексея Михайловича и заместителя председателя совета ВДПО Орловской области Павленко Вячеслава Александровича. Было отмечено, что труд пожарного и добровольца – это борьба с непредсказуемой огненной стихией. Добровольцы оказывают незаменимую помощь профессиональным пожарным по прикрытию населённых пунктов региона от огня, проводят профилактическую работу среди населения. Они пожелали участникам соревнований быстрых стартов и лёгких побед. 
В состязаниях приняли участие 24 команды из Орловской области. Наряду с мужчинами за звание лучшей добровольной пожарной команды Орловской области решила побороться женская команда «Катюша» из Знаменского района. 
Программа соревнований состояла из трёх этапов: «Боевое развёртывание», спортивная эстафета «Потуши пожар!» и «Боевой листок ДПК». 
Наибольший интерес у зрителей вызвало проведение аварийно-спасательных работ с гидравлическим инструментом, развёртывание с подачей воды от автоцистерны по магистральной и рукавной линии и то, как вышедший на позицию ствольщик поражал мишень (мяч на специальной подставке). Не меньше этого ажиотаж на трибунах вызвала спортивная эстафета, где участники бегали 70 метровую дистанцию с лестницей, с двумя вёдрами воды на коромысле и с ранцевыми огнетушителями. 
В конкурсе «Боевой листок ДПК» добровольцы должны представили наглядную агитацию, которая включала в себя название команды, историю создания ДПК, а также отражали наиболее яркие события из жизни коллективов. .jpg)

По итогам соревнований в общекомандном зачете победителем стала объектовая добровольная пожарная команда АО «ГМС Ливгидромаш» города Ливны, на втором месте – добровольцы территориальной ДПК «Студеное» Должанского района, третье место – у объектовой добровольной пожарной команды ООО «Технодом» Орловского района. 

Победитель был награжден переходящим кубком, дипломом и подарком от ГУ МЧС России по Орловской области и ВДПО Орловской области. Все участники состязаний получили грамоты за активное участие от ВДПО Орловской области.
Дата публикации: 17.06.2016г. |